Екатеринбуржцу, толкнувшему православного журналиста во время протеста в сквере, грозит три года тюрьмы

01.06.2020, 09:45 , Василий Карпеев

В отделе полиции № 9 УМВД Екатеринбурга закончили расследование уголовного дела в отношении 30-летнего Максима Шибанова, толкнувшего православного журналиста во время протеста в сквере.

Парня обвиняют по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Ему грозит до трех лет тюрьмы.

– По версии следствия, Шибанов из неприязни ударил Румянцева. Журналист упал, получив ушиб головного мозга. Молодой человек и его адвокаты считают уголовное дело сфабрикованным, а инцидент в сквере – результатом провокации Румянцева, – передает слова Шибанова E1.RU.
  • Напомним, в начале апреля 2019 года в Екатеринбурге прошла одна из первых протестных акций в защиту сквера у Театры драмы, где собирались построить храм Святой Екатерины. Именно тогда случился этот конфликт.
  • Как можно посмотреть на видеозаписи, Румянцев снимал сюжет для своей телепередачи, называя участников акции бесноватыми. В это время он подошел к молодому парню и, по словам очевидцев, спровоцировал его. Журналист несколько раз назвал екатеринбуржца "девочкой", а после заявил, что если парень не может ответить за свои слова (тот пообещал сломать ему челюсть), значит он – обычная "девочка", которой не стоит бросаться такими выражениями. Тогда парень ударил Румянцева левой рукой в область плеча, журналист упал на спину. Шибанова через несколько минут задержала полиция, его доставили в отделение. Там они написали друг на друга заявления.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!