Психологи советуют: «Как оторвать ребенка от компьютера»

30.09.2016, 06:00 , Владимир Нгзтович
От компьютера сегодня не деться никуда! Даже если сравнить наш дом в годах этак 80-х и сейчас, разница будет видна невооруженным взглядом.
Даже на нашей кухне некоторые приборы со встроенным компьютером, все стало очень просто и быстро. А во многих семьях компьютеры и планшеты есть у каждого члена семьи, начиная с полуторагодовалого –годовалого возраста. И тут стоит вопрос, а плохо это или хорошо?
Давайте будем рассуждать.
Мы говорим про зависимость детей от компьютера и о том, как их отучить от этой пагубной привычки. Мало кто спорит, что это очень плохо, и когда родитель обращается с какой-то просьбой к своему чаду во время его игры, чаще в ответ он слышит «не сейчас», «позже» и т.д.
Наступает «позже», и та же просьба повторяется, но уже на повышенных тонах. Можно продолжать и дальше, но кто сталкивался с такой проблемой, концовку этой истории уже знают. Самое смешное то, что мы зачастую сами даем компьютер в руки ребенку, чтобы он не мешал нам, а потом забираем, потому что нам его уже не хватает.
Первое, на что я хотел бы обратить внимание, что мир другой. И в защиту ваших детей можно сказать, что и они уже другие: им неинтересны прыганье по гаражам, гулянье по стройкам, как это было в нашем детстве, их не загнать на улицу, хотя мы в своем детстве теряли счет времени и домой не хотелось порой идти. А почему? Все дело в красочности и интересности занятия.
И тут я обращаю внимание на семью, то есть взрослых. А ваш мир интересный настолько, чтобы ваш ребенок захотел выйти из виртуального мира? Там в компьютере, в играх, в общении, все очень интересно и красочно, все манит и притягивает, как говорится,: «Глаз радуется». Посмотрим на наших родителей, какую альтернативу вы предлагаете своему ребенку? Зачастую вы всегда заняты, недовольны, быт и рутина вас уже давно захлестнули. И, к сожалению, неудивительно, что ребенок выберет компьютер.
Дорогие родители, обратите внимание на свою жизнь, сделайте ее интересней настолько, чтобы ваши дети помнили самые лучшие моменты, связанные с вами. Начните вместе проводить время сочно и красочно. Поверьте, ваш ребенок легко отставит компьютер в сторону.
Как это реализовать на практике, вы можете научиться на наших программах.
С уважением, психолог, основатель образовательного центра «Источник» Дмитрий Коротких.
  • г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 710, 711. 
  • Телефон/факс: (343) 380-15-44, +7922-150-70-01
  • https://www.treningist.ru/ru