Уральский психотерапевт рассказал, как поддержать пожилых родственников на самоизоляции

14.12.2020, 10:01 , Елена Аносова

Главный психотерапевт Свердловской области рассказал уральцам как можно поддержать пенсионеров, которые уже порядка 10 месяцев живут в режиме самоизоляции. Многие бабушки и дедушки из-за коронавируса боятся приехать в гости к близким из других областей или даже в пределах Екатеринбурга. Психологический дискомфорт и напряжение нарастает, и кажется, что пандемия - бесконечна.

− Радость общения − это очень важно. Необходимо научить родственников пользоваться смартфонами, камерами, многие мероприятия сейчас можно проводить удаленно. Нужно потратить силы и время, чтобы создать чувство − что они не одни. Дать родственникам почувствовать себя нужными. Вовлекать в полезную и активную деятельность. Например, подготовить новогодние подарки, которые уже после самоизоляции будет приятно вручить, − поделился с НАШЕЙ главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Психотерапевт отмечает, что пандемия и время ограничений пройдут, некоторые изменения в эпидситуации уже заметны: в Свердловской области начинается массовая вакцинация, и регион официально вышел на плато. Он рекомендует пожилым соблюдать режима дня: вставать в одно время, совершать прогулки, заниматься интеллектуальной деятельностью.

− Необходимо, чтобы день в самоизоляции был максимально похож на обычный рабочий день. Это самое доступное, что человек может сделать для своего психологического комфорта,− уточнил НАШЕЙ Михаил Перцель.
  • При необходимости уральцы могут обратиться к психологам при помощи онлайн-консультаций, или позвонить на психологические "горячие линии" . Они работают круглосуточно и бесплатно: 8 800 300-11-00 для взрослых и 8 800 300-83-83 для детей и подростков.
  • Губернатор продлил режим дистанционного обучения для школьников до 26 декабря.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!