В Екатеринбурге запретили проводить митинг "Монстрация" в центре города

21.04.2019, 12:57 , Марина Подкорытова

В мэрии Екатеринбурга не разрешили проводить шуточный митинг в центре города 1 мая. Как сообщил заявитель и журналист ЕТВ Семен Чирков, в ответе с подписью министра общественной безопасности Александра Кудрявцева указано, что 1 мая площадь у театра Драмы, а также Исторический сквер будут заняты теми, кто отмечает День Весны и Труда.

– Если честно, я надеялся на центр. Кому мы там помешаем. В ответе от министерства общественной безопасности об этом нет ни слова. Сказано только, что наша Монстрация, цитирую, "может создать препятствия гражданам, участвующим в праздничных мероприятиях, в реализации своего права на отдых". Но как и чем мы можем кому-то помешать, если не помешали, например, в 2016 году? Непонятно. Отдельно в письме министра Кудрявцева поясняется, почему он не может разрешить пресечение Монстрации и официальной демонстрации. Кудрявцев пишет, что в том случае "лица, участвующие в мероприятиях, а также иные лица, которые пожелают к ним примкнуть, будут введены в заблуждение, относительно целей проведения мероприятий". Нас опять попросили окультуривать Вторчермет, — прокомментировал Чирков.

Как могут монстранты помешать демонстрантам, которые выйдут на митинги с утра, непонятно. Но чиновники министерства общественной безопасности предлагают участникам шуточного шествия (как и в прошлом году) начать от дома № 5 по улице Сухоложской. От туда они по аллее должны дойти до перекрестка Ферганской и Титова. А финишировать – у Камвольного комбината.

Дату и время Монстрации чиновники оставили без изменений: 1 мая с 14.00 до 15.00. Семен Чирков пока не решил, принять ли корректировки чиновников МОБ.

  • В 2017 году организаторы шествия трижды не могли получить разрешение. В итоге люди вышли на улицы с одиночными пикетами. В 2018-м акция состоялась на Вторчермете. В ней приняли участие около 100 человек.
  • Первая "Монстрация" в Екатеринбурге прошла в 2013 году. Шествие всегда проводилось в разное время с официальным первомайским митингом, который ежегодно разрешают проводить в центре города.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе городских новостей и выигрывать билеты на концерты!