В центр Екатеринбурга на два часа вернулась Краснознаменная группа
- 27 января 2018
- Кирилл Степанов
В центре Екатеринбурга активисты провели пикет с требованием вернуть Краснознаменную группу. Как рассказал НАШЕЙ представитель движения "Суть времени" Артемий Брусницын, мероприятие продлилось с 12.00 до 14.00 в субботу, 27 января. Организаторы установили на Плотинке красные шпили со знаменами и баннеры с историей памятника.
– Познакомиться с фотовыставкой пришло 25 человек. Интересовались происходящим и те, кто просто проходил мимо, – добавил Артемий. – Среди тех, с кем я общался, не нашлось ни одного человека, который не знал бы, что такое Краснознаменная группа. Самый распространненый вопрос: почему памятник еще не вернули. Ответа на него у меня нет.
По словам общественника, вернуть Краснознаменную группу власти обещали не раз. Но при этом всегда находили отговорки.
– Уже несколько раз проходили общественные слушания. К ним подключался и завод имени Калинина, который возводил этот памятник в 70-х годах. Но пока это ни к чему не привело, – с сожалением отметил собеседник НАШЕЙ. – Это немного надоедает. Но шанс довести дело до конца все-таки есть. Сейчас возвращают церкви, которые снесли 70-80 лет назад. Чем хуже памятник за вклад в Победу в Великой Отечественной войне?
- Краснознаменная группа появилась в 1973 году. Спустя сорок лет ее демонтировали по решению городской администрации. С тех пор общественники устраивают акции и требуют вернуть памятник.