Первая в России высокоскоростная магистраль соединит Екатеринбург и Челябинск

Учредители хозяйственного партнерства "Уральская скоростная магистраль" предложили построить участок первой в России высокоскоростной магистрали от Екатеринбурга до Челябинска. 

В декабре 2017 года уральская часть линии была включена в транспортную стратегию России до 2030 года, и войдет в состав ВСМ Москва-Пекин. Об этом пишет газета "Ведомости" ссылаясь на одного из региональных чиновников.

– Этот проект должен был стать продолжением ВСМ Москва-Казань, но пока конкурирует с ней: обкатать технологии высокоскоростных магистралей нужно на пилотном участке, правительству придется выбирать, – сообщил собеседник "Ведомостей".

Новая дорога позволит добраться из столицы Урала в Челябинск всего за 1 час и 10 мин. Сейчас такая дорога занимает 3,5 часа на машине и 5 часов на автобусе.

При этом строительство магистрали входит в часть заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025.

  • Линию планируют запустить к 2025 году, и в будущем она позволит перевозить до 4 миллионов пассажиров в год.

  • Цена проезда будет сопоставима с ценой билета на автобус.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.