В зоопарк Екатеринбурга привезли кошачьих лемуров
- 1 декабря 2017
- Кирилл Степанов
В Екатеринбургском зоопарке пополнение: из Чехии приехали кошачьи лемуры, или катты.
Две молодые и две взрослые самки кошачьих лемуров поселились в павильоне "Птицы и экзотические хищники", где они живут теперь с самцом Альфом. Знакомились самки с Альфом постепенно: после карантина их подселяли к самцу по одной. Поначалу они отнеслись к самцу настороженно, но сейчас живут дружно. При этом доминирующее положение, как и в природе, заняла взрослая самка.
– Лемуры катта издают крики, напоминающие мяуканье, за это их прозвали кошачьими лемурами. Катт также называют кольцехвостыми лемурами, за полосатый хвост, который используется для зрительной сигнализации, – рассказали в зоопарке.
Из всех видов лемуров катты проводят больше всего времени на земле, хотя и умеют отлично лазать по деревьям. Эти животные объединяются в группы по 5-20 особей. Их рацион состоит из фруктов, сока, каш, вареного мяса и рыбы.
- Вид занесен в Международную красную книгу. В будущем в Екатеринбургском зоопарке планируют получить потомство кошачьих лемуров.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми!