В Березовском хирурги забыли инструмент в пациентке
- 20 октября 2017
- Кирилл Степанов
В Березовском врачи оставили в пациентке кусок перчаточного дренажа.
В июне 2017 года жительнице города потребовалась операция, во время которой врачи установили пациентке перчаточный дренаж для оттока жидкости, которая выходила через отверстие в брюшной полости. После операции шов долгое время не заживал и гноился.
– В дальнейшем наступило ухудшение состояния ее здоровья, операционный шов не заживал, в связи с чем женщина вновь обратилась в медучреждение. Однако какой-либо патологии сотрудниками больницы не было установлено, в связи с чем медпомощи женщине не было оказано, – рассказали в областном Следственном комитете.
В конце июня дренаж извлекли, однако в сентябре шов разошелся. Тогда женщина и увидела кусок дренажа, оставленного врачами. Пациентка обратилась в ту же больницу, где кусок инструмента удалили.
– В ходе надзорных мероприятий будут опрошены сотрудники бригады больницы, которые участвовали в проведении операции данной пациентке. При подтверждении ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны медицинского персонала сотрудники прокуратуры дадут правовую оценку правомерности их действий, в том числе уголовно-правовую, – сообщили в прокуратуре.