Идите пешком или езжайте на велосипеде: екатеринбуржцев призвали отказаться от машин в ближайшую пятницу
- 19 сентября 2017
- Кирилл Степанов
В ближайшую пятницу, 22 сентября, Екатеринбург присоединится к акции "Всемирный день без автомобиля". В честь этого администрация города опубликовала на своем сайте призыв для горожан отказаться в этот день от личных машин и мотоциклов.
– Мы предлагаем сделать выбор в пользу велосипедов, самокатов, общественного транспорта и пеших прогулок. Мероприятие нацелено на пропаганду идеи велосипедного и пешего движения, бережного отношения к экологии, снижения загрязнения воздуха, – рассказали в мэрии города.
Традиционно в акции планируют принять участие чиновники администрации Екатеринбурга.
- Впервые "День без автомобиля" прошел в Швейцарии в 1973 году – тогда в стране был разгар топливного кризиса.
- Официально 22 сентября стало "Всемирным днем без автомобиля" в 1994 году, когда эту инициативу поддержали многие страны Евросоюза.
- В России подобная акция впервые прошла в 2008 году.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!