Школьник из Качканара показал Путину наноспутник

Уралец Александр Воронцов представил президенту Владимиру Путину свое изобретение – наноспутник. Встреча подростка из Качканара и главы государства прошла в рамках "Недетского разговора" в образовательном центре "Сириус".

– У ребят есть черный ящик. И только подумайте, что там лежит, – начал представление ведущий.– У меня тоже есть черный чемоданчик, – отшутился  Путин.– Ваш чемоданчик круче, но этот тоже вас удивит, так как в нем спутник.

После этого Александр Воронцов рассказал, для каких целей нужен его наноспутник.

– Он предназначен для исследования космической погоды. Нами был разработан детектор, который способен улавливать заряженные частицы, а также регистрировать их энергии. За время его полета мы сможем составить карту распределения разряженных частиц, – пояснил один из друзей Воронцова.– Как собираетесь его запускать? – спросил Путин у юношей.– Мы надеемся на Роскосмос, который обещал запускать такие спутники бесплатно. Мы об этом и хотели спросить.– Сколько он весит? – поинтересовался Путин.– Килограмм.– Давайте посмотрим – я с Роскосмосом поговорю. Но они, скорее всего, по конкурсу будут выбирать спутники. И вам нужно будет его выиграть, – сказал в конце диалога президент.
  • Добавим, что Владимир Путин провел встречу с участниками июльской смены образовательного центра "Сириус", который расположен в Сочи. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.