Екатеринбургская семья отсудила полмиллиона рублей у застройщика
- 4 августа 2017
- Кирилл Степанов
Семья из Екатеринбурга отсудила более полумиллиона рублей у застройщика ООО "Брусника". Компания на полгода позже сдала в эксплуатацию дом на углу улиц Ломоносова–Новаторов.
В 2015 году супруги заплатили 4,8 миллиона рублей по договору долевого строительства за трехкомнатную квартиру в новом жилом комплексе. Дом должен был быть не позднее сентября 2016 года, но новоселье жильцы отметили лишь в апреле 2017.
Семья решила обратиться в суд за компенсацией.
– Требования истцов суд удовлетворил частично. С ООО "Брусника. Екатеринбург" было взыскано 500 234 рубля, в том числе 300 000 рублей – неустойка, 165 000 – штраф, 30 000 рублей – компенсация морального вреда, 5 234 рубля – госпошлина, - сообщает пресс-служба Свердловский областной суд.
Застройщик подал апелляцию в областной суд, но ее отклонили.
– Компания Брусника действует в соответствии с законодательством. Были скорректированы сроки ввода квартала “Новаторов”. Мы осознаем свою ответственность, поэтому проводили индивидуальные встречи с участниками долевого строительства, обсуждали условия дополнительных соглашений и выплачивали компенсации. Участники долевого строительства, с которыми не удалось достигнуть договоренности в досудебном порядке, обратились в суд. Мы исполняем свои обязательства перед всеми покупателями. Квартал “Новаторов” был сдан с законченным благоустройством двора и территорией вокруг, квартиры переданы 353 собственникам. Данной семье квартира была передана в мае этого года, – комментирует Сергей Антонов, директор компании Брусника в Екатеринбурге.
- Суммы выплат были определены в соответствии с законом, и оснований для их изменений нет.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!