Россиянам разрешат меньше работать в летнее время

Госдума РФ в марте рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение обеденного перерыва для россиян в летнее время, сообщает «Российская газета».
Авторы законопроекта предлагают увеличить обеденный перерыв минимум до двух часов летом, так как в летнее время россиянам необходимо больше времени для отдыха в течение рабочего дня, поскольку летом организм человека сильнее подвержен нагрузкам и утомляемости. Такое нововведение позволит увеличить производительность сотрудников.
В документе указано, что в процессе употребления пищи в организме происходит отток крови от нервной системы к пищеварительной, в результате после обеда повышается сонливость, а работоспособность падает. 
  • Увеличивать продолжительность рабочего дня из-за более длинного обеденного перерыва авторы законопроекта не намерены. Документ предполагает, что летом в течение недели у россиян будет лишь 35 рабочих часов.
  • Сейчас Трудовой кодекс РФ предусматривает обеденный перерыв длительностью не менее получаса и не более двух часов, средняя продолжительность рабочей недели - 40 часов.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.