Свердловскую туристку Ольгу Волкову депортировали из Турции из-за тезки
- 14 июля 2017
- Кирилл Степанов
Жительницу Березовского Ольгу Волкову выдворили из Турции из-за женщины с теми же именем и фамилией, которая пять лет назад устроила дебош в Анталье, сообщает "Четвертый телеканал" 13 июля.
По словам туристки, при прохождении паспортного контроля после прилета в аэропорт Антальи ее вместе с мужем пригласили пройти с сотрудником авиаузла без объяснения причин. В кабинете никто со свердловскими туристами не разговаривал, два часа они провели в неведении, на их вопросы никто не отвечал.
Затем пришел русскоговорящий человек, который объяснил, что супруг Ольги может пройти, а она - нет, так как ей запрещен въезд в Турцию. Причина была в том, что пять лет назад женщина с такими же именем и фамилией и с такой же датой рождения устроила на курорте дебош. Для выдворения жительницы Березовского турецкой стороне оказалось достаточно совпадения трех позиций - фамилии, имени и даты рождения.
Мужа к Ольге не пускали, ее поместили в комнату и сообщили, что утром депортируют на родину. Супруги были вынуждены приобрести билет на обратный самолет за свой счет, так как авиакомпания, которая должна была депортировать Ольгу, запланировала рейс только через два дня и не в Екатеринбург, а в Москву.
- По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в такой ситуации не могут помочь туроператор и турагент, но проконсультировать туриста они обязаны. Однако такие случаи рассматриваются только по воле пограничной службы страны пересечения, которой может быть достаточно совпадения нескольких данных. Документ о запрете на въезд в страну можно оспорить в суде, а за возмещением компенсации (возможно, лишь частичной) обратиться к туроператору.