Дальнобойщики выйдут в Екатеринбурге на митинг против «Платона»
- 27 июля 2017
- Кирилл Степанов
В воскресенье, 30 июля, дальнобойщики проведут в Екатеринбурге митинг против платежной системы «Платон». Он начнется в 10.00 в Эльмашевском парке на улице Старых Большевиков, 22.
- Цель мероприятия – поддержка требований, заявленных перевозчиками по наведению порядка в транспортной отрасли. Также мы хотим привлечь внимание россиян к проблеме неэффективной внутренней политики, проводимой государством, - рассказал редакции «Нашей Газеты» свердловский дальнобойщик Максим Фокин.
По словам дальнобойщиков, они согласовали митинг с городскими властями.
- Система взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам была введена осенью 2015 года и спровоцировала массовые протесты дальнобойщиков по всей России.
- В конце октября 2016 года министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал идею распространить действие «Платона» на региональные трассы.
- Плата должна была составлять 3,06 рубля за каждый километр. После массовых протестов ставку снизили до 1,53 рубля за километр. С 15 апреля 2017 года стоимость подняли до 1,91 рубля.
Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы