Администрация Екатеринбурга отсрочила проектирование второй ветки метрополитена

Администрация Екатеринбурга перенесла сроки проектирования второй ветки метро. Об этом 21 апреля 2017 года в социальной сети сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских.

В начале ноября 2016 года глава Администрации города Александр Якоб утвердил маршрут новой ветки. Тогда же были утверждены сроки окончания проектирования подземки — первый этап работ планировалось закончить к 2020 году.

В текущем году замглавы Администрации Екатеринбурга Алексей Белышев написал Альшевских, что проектирование второй ветки начнется не ранее 2020 года.

По словам депутата, последние пять лет городские власти тянули с разработкой ряда документов, необходимых для проектирования метро. Чиновники, как они сами признают, успели подготовить только предпроектную документацию и концепцию автоматизации будущего метрополитена, о чем говорится в письме Алексея Белышева.

— У Администрации Екатеринбурга до сих пор не готова проектная документация на новую линию метро. А без нее не будет никакого результата даже от просьб депутатов Госдумы от Свердловской области к правительству страны о столь нужных федеральных средствах на екатеринбургское метро. Как прекрасно понимаете, не принято в органах власти давать деньги только под имеющиеся красивые эскизы, — написал депутат.

Вторую ветку метро планируется протянуть от ВИЗа до ЖБИ. Ее общая протяженность будет 10,6 км. На строительство, по оценке городских властей, потребуется 90 млрд рублей. Еще 1 млрд рублей необходим для проектирования ветки.

Замглавы Администрации города Алексей Белышев в своем ответе депутату ссылается на то, что строительство задерживается из-за отсутствия средств в федеральном бюджете.

— Запрашивал у сити-менеджера Александра Якоба копию переписки с федеральными структурами, куда он обращался за помощью. Выяснилось, что в 2015 году мэрия писала в Минтранс и Минстрой, где ответили, что финансы следует просить в Минфине. Но в приложении я не нашел письма Антону Силуанову, — отмечает депутат.
  • В ноябре 2016 года городские власти заявляли, что бюджет располагает 650,4 млн рублей на проектирование второй ветки метро.
  • Бывший мэр Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий 22 сентября 2016 года заявил, что у федерального бюджета в настоящее время нет денег для строительства метро в Екатеринбурге. 
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.