Екатеринбурженка отсудила 61 тысячу рублей за сломанные в трамвае ребра
- 6 апреля 2017
- Кирилл Степанов
Жительница Екатеринбурга отсудила 61 тысячу рублей у Трамвайно-троллейбусного управления и страховой компании «СОГАЗ» за падение в трамвае, в результате которого пассажирка сломала ребра, сообщили в Свердловском облсуде 6 апреля.
Инцидент в общественном транспорте произошел 1 апреля 2016 года, когда екатеринбурженка ехала на переднем сиденье в трамвае 22-го маршрута. Во время поворота с Луначарского на проспект Ленина вагон резко наклонился, из-за чего женщина упала и ударилась о кресла. Скорая помощь доставила пострадавшую в больницу, где у нее диагностировали перелом ребер.
Вылечившись, женщина подала заявление о выплате страхового возмещения в компанию «СОГАЗ», в которой перевозчик застраховал свою ответственность. Однако пострадавшей там отказали, заявив, что трамвай, в котором произошло ЧП, не числится в их списке транспортных средств.
Получив отказ, женщина обратилась к руководству Трамвайно-троллейбусного управления с требованием возместить ущерб, нанесенный ее здоровью, однако и здесь с пострадавшей отказались разговаривать.
- Чтобы получить страховые выплаты и компенсировать расходы на лечение, оплату услуг адвоката и взыскать компенсацию морального вреда, женщина подала иск. Суд встал на ее сторону и взыскал с «СОГАЗ» 53 тысячи рублей, с ЕТТУ - восемь тысяч рублей. В эту сумму вошел также штраф в размере 41 тысячи рублей.
- Представители «СОГАЗА» с решением суда не согласились и обратились в Свердловский областной суд, однако вышестоящая инстанция отказалась пересматривать первое судебное решение.