Ройзман и Кабанов на допросе по делу Кинева в областном суде Екатеринбурга 23 декабря 2015 года - фото
- 23 декабря 2015
- Кирилл Степанов
Сегодня, 23 декабря, в Свердловском областном суде допросили двух бывших товарищей, Евгения Ройзмана и Андрея Кабанова, по уголовному делу в отношении Олега Кинева и его подельников, обвиняемых в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Судебное разбирательство завершено.
Перекрестный допрос перешел в словесную перепалку между двумя когда-то старыми добрыми друзьями, мэром Екатеринбурга и руководителем фонда «Город без наркотиков» Андреем Кабановым.
В частности, Кабанов обвинил Ройзмана в косвенной причастности к убийству 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской и назвал его чудовищем.
- Я считаю, что в случившемся есть непосредственная вина Ройзмана. Пока он разбирался с ее историей, должен был заподозрить неладное, - заявил руководитель фонда. – Но ему всегда удается выходить сухим из воды.
ответ глава Екатеринбурга подтвердил, что, несомненно, несет на себе груз ответственности за убийство пенсионерки, но при этом отверг иные заявления Кабанова.
- Такого не было, чтобы я говорил Кабанову, что чувствую, что Ледовской нет уже в живых и я уйду в отставку после этого, – отметил Ройзман.
Старые друзья мгновенно стали препираться. Андрей Кабанов, глядя Ройзману в глаза, говорил: «Врешь! Врешь!», когда последний отвечал на вопросы заместителя генерального прокурора России по УрФО Юрия Пономарева. В ответ Ройзман шептал: «Заткнись!»
Казалось, еще чуть-чуть, и оба оппонента начнут драться, поскольку уже стали переходить на личности, при этом втянув в свою перепалку и самого Юрия Пономарева. Однако судья Сергей Плотников вовремя остановил препирательства, сказав: «Брейк».
- Предвзятыми ли были показания Кабанова, решать суду, – прокомментировал Юрий Пономарев по окончании процесса. – Процесс был эмоциональным, и это нормально, ведь это открытый процесс. Допрос Кабанова внес некоторую ясность для суда.
При этом оба оппонента пришли сегодня на допросе к одному единогласному мнению:
- Кинев мутный какой-то, - подтвердили оба.
• На этом судебное заседание по скандальному уголовному делу подошло к концу. Суд переходит к прениям сторон, которые состоятся уже в следующем году, 18 января.
• Бывшего депутата Городской думы Екатеринбурга и двух его подельников обвиняют в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Бабушка обратилась к депутату за помощью, но в итоге потеряла свою квартиру и была убита.