С начала года бездомные собаки покусали полторы тысячи свердловчан
- 4 апреля 2018
- Кирилл Степанов
В Свердловской области за первые три месяца 2018 года бродячие собаки покусали почти 1,5 тысячи человек, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.
Жертвами укусов стали 1496 жителей региона, при этом 34 человека покусали дикие животные. Специалисты зафиксировали три случая бешенства в трех населенных пунктах области: у енотовидной собаки и двух лисиц.
В прошлом году бездомные псы покусали 10 515 человек, дикие животные – 267 человек. За 2017 год среди диких и домашних животных выявили 12 случаев бешенства, при этом в двух случаях заразились домашние собаки, которые жили на частных подворьях. Курс профилактических прививок пришлось поставить 14 свердловчанам.
В Роспотребнадзоре отмечают, что наиболее опасны для человека лисы и бездомные собаки, которые могут быть больны бешенством.
-
В середине марта в Нижнем Тагиле стая собак напала на молодую маму и ее четырехлетнего сына.
-
В январе в Ревде собака искусала полуторагодовалого ребенка, который гулял с бабушкой.