Таможня Екатеринбурга не будет уничтожать запрещенные продукты из Турции

Турецкие продукты, которые с 1 декабря этого года запрещено ввозить в Россию, Екатеринбургская таможня уничтожать не планирует. Бизнесменам дают срок до конца декабря на то, чтобы завершить предоплаченные поставки товаров из Турции, об этом сегодня, 8 декабря, рассказал начальник Екатеринбургской таможни Сергей Абросимов. 

- Уничтожать ничего не будем, потому что этих товаров просто не будет, - отметил Сергей Абросимов.

Говоря о том, что будут делать с теми продуктами, которые поступят в Екатеринбург в обход запретов, начальник таможни сказал, что решать этот вопрос будут на средства тех самых недобросовестных бизнесменов.

Стоит отметить, что объем поставок турецких товаров возрос в несколько раз после того, как российские власти ввели запрет на ввоз в нашу страну отдельных групп товаров из Европы. Так, в этом году Россельхознадзор Свердловской области проверил около 4 800 тонн товаров, привезенных в Екатеринбург из Турции на 60 грузовиках. В прошлом году грузовиков с турецкими товарами было всего 10. В 2015 году к нам завозили из Турции в основном кабачки, томаты, абрикосы, нектарины, персики, виноград, сливы и черешню.

- Большинство стран, которые не могли зайти на российских рынок из-за преобладания на нем турецких товаров, считают эту ситуацию крайне удачной для себя. По всем товарам, которые привозились из Турции, есть заменители, производимые в других странах. Не вижу никаких проблем на 2016 год, - рассказал Сергей Абросимов.

В качестве стран, которые смогут заменить Турцию, эксперт назвал Пакистан, Иран, Китай, Мексику, Узбекистан, Азербайджан и Сербию.

  • В июле этого года Россельхознадзор Свердловской области забраковал партию томатов. В них обнаружили томатную моль.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.