Российским медикам решили сократить темп роста заработной платы в два раза
- 6 декабря 2016
- Кирилл Степанов
Медицинским работникам в следующем году снизят в два раза темп роста зарплат, сообщает РБК в понедельник, 5 декабря. Сэкономленные средства пойдут в резерв Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Ведомство выступило с инициативой повысить зарплаты для работников сферы здравоохранения только на 5,4 процента, а не на 10,4 процента, как планировалось ранее. Это связано с тем, что регионы не могут профинансировать запланированный темп роста.
Однако, по словам заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, в следующем году правительство вновь вернется к вопросу темпа роста заработной платы для медиков. Это произойдет в том случае, если ситуация с бюджетами регионов сложится благополучно.
- Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже поддержал предложение Минфина.
- Сэкономленные за счет этого средства (76 миллиардов рублей) пойдут в резерв ФОМС.
- Ранее «Наша Газета» писала, что зарплаты медицинских работников в Екатеринбурге в этом году упали на 15 процентов.