В России могут обязать водителей носить одежду со светоотражателями
- 24 сентября 2017
- Кирилл Степанов
Министерство внутренних дел России уже подготовило проект постановления правительства о внесении поправок в Правила дорожного движения.
– В соответствии с этим пунктом водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа, – сообщает пресс-центр министерства.
В ведомстве такую меру объясняют тем, что количество наездов на водителей в ночное время суток за последние полгода увеличилось на 5%.
В министерстве ссылаются на успешный опыт некоторых европейских стран.
– Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт использования которых подтверждает целесообразность внедрения указанной практики и в Российской Федерации, – отмечают в ведомстве.
В настоящее время инициатива проходит процедуру общественного обсуждения.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!