Памятник, посвященный спасателям, появится в Екатеринбурге

newdaynews.ru

В сквере, названном в честь Гуляева, рядом с главным управлением МЧС по Свердловской области, появится величественный памятник, увековечивающий подвиги уральских спасателей на протяжении трех поколений.

Этот восьмиметровый монумент станет подарком от учредителей Фонда святой Екатерины и администрации города Екатеринбурга в честь 375-летия пожарной охраны России.

Композиция памятника представит три важных периода в истории спасательной службы: по центру будет изображен современный спасатель, несущий в руках ребенка, слева – спасатель в форме 1857 года, времени основания первой пожарной и полицейской команды в регионе, а справа – девушка-спасатель, которая служила во время Великой Отечественной войны.

Каждая из скульптур будет сопровождаться барельефами, изображающими герб Российской Федерации и спасательную технику различных эпох, а также слова, знакомые каждому сотруднику МЧС: "Предотвращение. Спасение. Помощь". Создателями этого великолепного произведения стали скульптор Алексей Щитов и архитектор Илья Соколов, как сообщили в пресс-службе Фонда.