Новостной портал "Город Екатеринбург"
06 апреля, Екатеринбург 5,8°
Курс ЦБ 78,73 91,0

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

300 миллионов на импортозамещение: уральский производитель БПЛА выпустит отечественные сервоприводы

Компания «Ньюлинк» при господдержке начинает создание производства отечественных сервоприводов — критически важных компонентов для беспилотных авиационных систем

300 миллионов на импортозамещение: уральский производитель БПЛА выпустит отечественные сервоприводы
Источник фото: Информационный портал Свердловской области

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщал, что уральский производитель стал победителем конкурсного отбора Фонда НТИ и выиграл грант в размере 300 миллионов рублей на организацию крупносерийного производства.

Как отметил глава региона, беспилотники используются в разных отраслях экономики, и важно поэтапно создать инфраструктуру для самостоятельного производства комплектующих. Работа ведется в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Современные производственные мощности появятся в Екатеринбурге в 2027 году. Подбором площадки и мер господдержки займется Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Соглашение подписали руководители предприятия и института развития в присутствии заместителя губернатора Дмитрия Ионина.

По словам Ионина, в продуктовой линейке предприятия множество моделей собственной разработки, налажено производство радиоэлектронного оборудования. Локализация сервоприводов позволит обеспечить технологический суверенитет в критически важном компоненте. Изделия будут применяться в беспилотной авиации для точного управления положением, скоростью и усилием механизмов.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 600 миллионов рублей.

Источник: правительство Свердловской области.

Новости партнеров