7,5 лет колонии: уралец в наркотическом угаре угнал машину отца и насмерть сбил 14-летнюю школьницу
Трагедия произошла 1 декабря 2025 года в поселке Новоуткинск. Мужчина без прав, под наркотиками, на угнанной машине сбил девочку на пешеходном переходе. Ребенок погиб на месте.
Утром 1 декабря 49-летний Александр Л. угнал автомобиль у собственного отца. Прав у мужчины не было, находился он в состоянии наркотического опьянения. Цель — просто покататься.
В 9 утра на улице Чкалова в Новоуткинске он наехал на 14-летнюю девочку, которая шла к школьному автобусу и переходила дорогу по «зебре». От полученных травм ребёнок скончался на месте.
Приговор
Суд признал Александра Л. виновным по двум статьям:
- нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека;
- неправомерное завладение транспортным средством (угон).
Наказание — 7,5 лет колонии общего режима.
Компенсация родителям
Суд также удовлетворил иск прокурора: с осуждённого взыскано по 1 миллиону рублей каждому из родителей погибшей девочки.
Контекст
Дело слушалось в Первоуральском городском суде. Приговор вынесен 26 июня 2026 года.