Где работают самые вежливые врачи: ИИ оценил сотрудников свердловских поликлиник
- 23:59 23 июля
- Петрова Елизавета

В Свердловской области подвели первые итоги пилотного проекта с аудиобейджами для сотрудников регистратур поликлиник. За два месяца 68 работников из восьми медорганизаций записали около 10 тысяч часов разговоров с пациентами, а ИИ обработал эти данные и зафиксировал рост уровня вежливости с 64 % до 71 %. Об этом сообщает "Телеканал ОТВ".
По словам Татьяны Савиновой, проект создавали вместе с врачами, а не спускали сверху как обязательную разнарядку. Она отметила, что руководители и сотрудники заинтересованы в технологии и используют ее для улучшения работы, а не воспринимают как повод для наказаний.
Аудиобейджи записывают разговоры, затем система переводит речь в текст и анализирует его по нескольким метрикам: вежливость, вовлеченность в решение вопроса и наличие запрещенных слов. Ранее сообщалось, что такой эксперимент запустили в поликлиниках региона в рамках программы "Поликлиника: перезагрузка".