В Екатеринбурге четвертый месяц не могут назначить главу отдела по старым преступлениям

В Екатеринбурге четвертый месяц не могут назначить главу отдела по старым преступлениямФото: ИИ "Наша Газета"

В Екатеринбурге четвертый месяц не могут назначить руководителя 4-го отдела СУ СКР по Свердловской области, который расследует преступления прошлых лет. После ухода майора юстиции Ярослава Кузвесова подразделение возглавляет исполняющая обязанности — подполковник Каролина Аникина. Ее статус подтверждает сайт регионального управления. Об этом сообщает E1.RU.

Кузвесов покинул должность в апреле. Сначала его перевели следователем в отдел СКР по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, а через несколько недель он уволился из ведомства. По данным источника E1.RU, областное управление рассматривало кандидата из московского ГСУ, но получить его согласие на перевод не удалось. Среди екатеринбургских сотрудников желающих занять должность не нашлось. Кузвесов расследовал дела уральских ОПГ

При Кузвесове следователи заново занялись несколькими старыми уголовными делами. В 2023 году он собрал доказательства причастности участников нижнетагильской группировки "Герат-Урал" — Игоря Лобанова, Андрея Рогожкина и Андрея Селезнева по прозвищу Селя — к нескольким убийствам. Также под стражу отправили пятерых предполагаемых участников тагильской ОПГ "Фортуна". Следствие добралось и до членов екатеринбургской банды "Центр".

Кадровая неопределенность возникла на фоне повышенного внимания руководства СКР к работе свердловского управления. В последние месяцы Александр Бастрыкин поручал докладывать о расследованиях дел о хулиганстве в Екатеринбурге, проблемах с водоснабжением в Среднеуральске и гибели мужчины на дороге Ревда — Мариинск. В Академическом районе Екатеринбурга также открылось новое здание районного отдела СКР. Бастрыкин поручил проверить дела в Свердловской области.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.