Сахар и курица подорожали в Свердловской области на фоне снижения общей инфляции
- 10:50 19 августа
- Петрова Елизавета

Годовая инфляция в Свердловской области снизилась с 6,9 % в июне до 6,2 %, но осталась выше среднероссийского уровня в 6 %. Дешевеют яйца, сыры и сливочное масло: за год цена масла снизилась более чем на 15 %. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.
По данным Уральского ГУ Банка России, производители увеличили выпуск сырья, а конкуренция между переработчиками сдерживает цены. При этом отдельные продукты за месяц подорожали. Куриные тушки и окорочка прибавили в цене из-за сезонного спроса, а сахар — на фоне сокращения производства во второй половине года и роста покупок для домашних заготовок.
Топливо продолжило дорожать, однако темпы роста замедлились по сравнению с июнем. На рынке сохраняется влияние ремонта части нефтеперерабатывающих заводов. Подержанные иномарки, напротив, стали дешевле: магазины распродают автомобили прошлогоднего выпуска перед началом нового сезона.
Услуги дорожали умеренно. Сильнее всего выросли цены на зарубежные поездки в Турцию, Египет, Беларусь и страны Средней Азии. Одной из причин стало снижение интереса туристов к отдыху на Черноморском побережье. Санатории Среднего Урала немного снизили цены из-за дождливой погоды.