Врачи Екатеринбурга помогли матери 35 детей после внезапного обморока
- 16:00 20 августа
- Петрова Елизавета

В Екатеринбурге врачи ЦГКБ № 6 помогли Татьяне Малыгиной — матери 35 детей из Новосибирска. Женщина потеряла сознание во время фестиваля колокольного звона в Каменске-Уральском, куда приехала поддержать 14-летнего сына. Подросток занял первое место среди участников своего возраста.
Сначала Татьяна почувствовала головокружение и ударилась головой. Ночью состояние ухудшилось: женщине стало трудно стоять и ходить, поэтому она вызвала скорую помощь. В Екатеринбурге ей диагностировали синдром позвоночной артерии — нарушение кровотока, которое может сопровождаться сильным головокружением и потерей равновесия. Этот случай стал одним из примеров того, как врачи ЦГКБ № 6 лечат сосудистые нарушения.
По словам заведующей неврологическим отделением Евгении Полляк, на самочувствие пациентки могли повлиять хроническая усталость, перелет и сильное эмоциональное напряжение. В первые дни Малыгина не могла самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Врачи провели МРТ головного мозга, УЗИ органов брюшной полости и кардиологическое обследование, после чего назначили медикаментозную терапию.
"На мгновение я потеряла сознание и ударилась головой, а ночью стало так, словно пол ушел из-под ног", — рассказала женщина.
После лечения ее состояние улучшилось, и Татьяна вернулась домой, где ее ждали 35 детей и 32 внука. В семье у нее восемь родных и 27 приемных детей, а старшие сыновья и дочери сами воспитывают многодетные семьи.