В свердловских поликлиниках ожидание приема терапевта сократили до полутора дней
- 16:25 28 сентября
- Петрова Елизавета

В поликлиниках Свердловской области кардинально сократились сроки ожидания врачебного приема. По итогам пилотного проекта "Поликлиника.Перезагрузка" срок записи к терапевту уменьшился с 10 до 1,6 дня, к педиатру - с 4,9 до 1,1 дня, а к узким специалистам - с 53 до 11,7 дня. Очередь перед кабинетом врача сократилась с часа до 11 минут, а время ожидания неотложной помощи - с 210 до 43 минут. К концу 2026 года единый регламент внедрят во всех 93 поликлиниках региона.
Изменения затронули профильные службы и диагностику. В 10 стоматологиях срок записи снизился с 7,5 до 2,9 дня, чему способствовало то, что государственные стоматологические поликлиники получили современное оборудование для ускорения процедур. В 13 екатеринбургских женских консультациях ожидание визита сократилось с месяца до 12 дней, а до конца 2027 года этот стандарт распространят на все 58 профильных учреждений региона. Для оптимизации работы врачей задействовали искусственный интеллект и систему голосового ввода: микрофоны установят в 981 кабинете, что уже ускорило заполнение электронных карт на треть. Кроме того, в 26 больницах открыли кабинеты дистанционного мониторинга пациентов с гипертонией и диабетом.
Для устранения дефицита узких специалистов власти одновременно обновили список медицинских вакансий с единовременными выплатами до 1,5 миллиона рублей для врачей в малых городах. В медучреждениях также ввели идентификационные браслеты для пациентов и чек-листы безопасности перед операциями, обучение по которым прошли 1,3 тысячи медиков.