Полномочия по контролю за свердловским алкорынком передали губернатору
- 16:00 12 октября
- Петрова Елизавета

Губернатор Свердловской области Денис Паслер лично взял под контроль оборот спиртного в регионе. Согласно новой редакции постановления областного правительства, полномочия забрали у первого замгубернатора и министра промышленности Алексея Шмыкова, а в финале документа появилась прямая строка главы области: "Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой". Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Вместе с кадровыми перестановками власти радикально переписали критерии подозрительности для розницы и общепита. Проверять заведения будут автоматически через ЕГАИС. Поводом для визита ревизоров станет резкий рост поставок без соразмерных продаж (когда закупки выросли более чем на 20 %, а реализация - менее чем на 5 %), списание или возврат поставщикам свыше 20 % товара, а также внезапный спад расхода спиртного на коктейли. В барах и ресторанах под прицел попадут ночные кассы: индикатор сработает, если ночью алкоголя продают наполовину больше, чем днем, либо если свыше 50 % всей дневной выручки за спиртное выбивают строго в первый и последний часы работы.
Затягивание гаек на свердловском алкогольном рынке продолжается уже не первый месяц. С 1 сентября в регионе урезали время легальной торговли спиртным сразу на два часа - теперь магазины закрывают алкогольные полки с 22:00 до 09:00, что затронуло почти тысячу торговых точек. Еще весной под запрет попали "наливайки" на первых этажах многоэтажек: ночью им запрещено торговать алкоголем, а разливать напитки навынос закон не позволяет даже легальным барам.