Новостной портал "Город Екатеринбург"
31 января, Екатеринбург -8,7°
Курс ЦБ 75,73 90,47

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Алексей Орлов сообщил о крупной закупке трамваев и другого транспорта для Екатеринбурга в 2026 году

Мэр уральской столицы Алексей Орлов на встрече с журналистами анонсировал планы по масштабному пополнению парка городского общественного транспорта в следующем году. 

Главная картинка новости: Алексей Орлов сообщил о крупной закупке трамваев и другого транспорта для Екатеринбурга в 2026 году
Источник фото: екатеринбург.рф

Ключевым событием станет приобретение 50 новых трамваев.

Градоначальник подчеркнул, что эта закупка стала возможной благодаря поддержке губернатора Свердловской области Дениса Паслера. Проведение конкурсных процедур начнется в первом квартале 2026 года, а поставки вагонов запланированы в течение всего следующего года.

Помимо трамваев, в 2026 году в Екатеринбург поступят 50 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода и 15 сочленённых автобусов особо большого класса («гармошек»). Эта программа продолжает курс на обновление подвижного состава, начатый в 2025 году.

Напомним, в текущем году город уже получил 15 трёхсекционных трамваев, 50 троллейбусов, а также более 200 автобусов различного класса, включая машины большой вместимости.

Обновление парка является одним из ключевых элементов комплексной транспортной реформы, инициированной Алексеем Орловым. Она направлена на повышение комфорта, надёжности и привлекательности общественного транспорта для жителей мегаполиса.

Новости партнеров