Чрезвычайная ситуация произошла на борту авиалайнера, следовавшего из Антальи в Екатеринбург. У 22-летней пассажирки Елизаветы во время зоны турбулентности резко ухудшилось самочувствие, она начала задыхаться. Помощь оказал фельдшер из Артемовского, который случайно оказался на том же рейсе.
Через час после вылета самолет попал в зону турбулентности. У молодой матери, которая летела с ребенком, случился приступ паники.
«Она резко побледнела, начала задыхаться, у нее свело руки, артериальное давление упало до 70, а сердце забилось гораздо быстрее нормы», — рассказали в пресс-службе свердловского минздрава.
Экипаж начал искать врача среди пассажиров. На помощь пришел фельдшер Артемовской центральной районной больницы Игорь Степаненко.

Ситуацию осложняло отсутствие русскоязычного экипажа и дефицит медикаментов. Фельдшеру не предоставили аптечку, а кормящей матери большинство препаратов были противопоказаны.
«Помощь нужно было оказывать, пришлось действовать самому с тем, что есть. Положил пациентку в проход между креслами, ноги выше головы. Успокоил, показал, как дышать. Попросил принести для нее крепкий чай с сахаром, дал таблетку валерьянки, разговорами отвлекал, просто стабилизировал состояние», — поделился подробностями Игорь Степаненко.
Вскоре состояние пассажирки нормализовалось. Как отметила сама Елизавета в благодарственном письме в минзрав, около 2,5 часов фельдшер приводил ее в чувство.
«Благодаря ему наш борт не развернули обратно в Анталью, и остальное время полёта я провела уже в нормальном состоянии», — добавила она.
Благодаря оперативным и грамотным действиям медика удалось избежать экстренной посадки и трагических последствий.