Согласно данным «Контур.Фокуса», с 2018 года количество баров в Свердловской области уменьшилось на 22,81%.
Наиболее значительное падение наблюдалось в период с 2020 по 2022 год, когда их число уменьшилось на 64 единицы. В настоящее время в области функционирует 291 бар.
Сравнивая эту тенденцию с другими уральскими регионами, видно, что Свердловская область выделяется по частоте закрытия баров. Например, за шесть лет в Челябинской области их количество сократилось на 12,20%, в Тюменской — на 15,35%, а в Пермском крае — на 18,06%.
Аналитики также проанализировали количество алкомаркетов и составили рейтинг по интенсивности закрытия таких магазинов:
- Тюменская область: сокращение на 48,68%;
- Челябинская область: сокращение на 36,68%;
- Пермский край: сокращение на 32,23%;
- Свердловская область: сокращение на 23,85%.
Эксперты отмечают, что состояние рынка алкомаркетов и баров зависит от нескольких факторов, таких как консолидация среди крупных игроков рынка, изменения в законодательстве и предпочтения молодых компаний, которые редко начинают свой бизнес с торговли спиртными напитками. Вместо этого они специализируются на других товарах, а лицензию на алкоголь получают в начальные годы своего существования.