Екатеринбург может незначительно уменьшиться в размерах.
Депутаты городской думы поддержали проект по сокращению территории города на 1,4 тысячи квадратных метров — это примерно 14 стандартных дачных соток.
Инициатива касается уточнения границ муниципального образования. Как пояснила замдиректора департамента архитектуры мэрии Марина Мацкова, на спорных участках расположены земли сельскохозяйственного назначения, дороги и объект коммунальной инфраструктуры, которые фактически не относятся к городской территории.
«Речь идет об устранении пересечения границы города с границами участков, не относящихся к его территории, на публичной кадастровой карте», — уточнила представитель администрации.
После корректировки общая площадь Екатеринбурга уменьшится с нынешних 114 752,33 до 114 752,19 гектара. Окончательное решение будет принято на заседании гордумы 7 октября, после чего вопрос рассмотрят депутаты заксобрания Свердловской области 28 октября.