Екатеринбургские таксисты не смогут завышать цены во время ЧМ-2018
В российских городах, которые примут матчи ЧМ-2018, стартует прием заявок от компаний такси, желающих пройти аккредитацию для работы во время мундиаля. По словам экспертов, это должно помочь улучшить качество обслуживания и безопасность перевозок, а также уберечь болельщиков и туристов от переплат за поездки. Ведь во время праздников и массовых мероприятий таксисты нередко повышают тарифы.
Как рассказал ТАСС заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Владимир Герасименко, в Екатеринбурге прием заявок от перевозчиков начнется с 15 февраля.
– Мы уже утвердили план, где будут организованы стоянки такси, как они будут подъезжать на периметр объекта. Это необходимо, чтобы уйти от нелегальных перевозчиков, которые не гарантируют безопасность пассажиров, – пояснил он информагентству.
По словам замминистра, если перевозчик не получит аккредитацию, он не сможет подъезжать в ту зону безопасности, куда будет разрешено подъезжать аккредитованному такси, то есть как можно ближе к тому или иному спортивному объекту.
При этом, чтобы получить аккредитацию, перевозчикам нужно соответствовать определенным требованиям. По словам Владимира Герасименко, екатеринбургским таксистам для аккредитации необходимо, в первую очередь, иметь разрешение на осуществление перевозок, установленное федеральным законом.
– Кроме того, к перевозчику будут предъявляться дополнительные требования: наличие мобильного приложения, возможность безналичного расчета, автомобили одной цветовой гаммы – желтый, белый и темный, – цитирует ТАСС слова замминистра.
В рамках аккредитации водителей дополнительно проверят на отсутствие судимостей.
Кроме того, для аккредитовавшихся перевозчиков установят определенный ценовой порог. По предварительным данным, максимальная рекомендованная цена за километр составит 50 рублей.
- На днях Куйвашев успокоил свердловских промышленников, что работу предприятий не будут останавливать в дни проведения матчей.
- Напомним: четыре групповых матча ЧМ-2018 пройду в Екатеринбурге 15, 21, 24 и 27 июня.
- Столицу Урала ждет наплыв туристов из Мексики и Франции. Гостей со всего мира будет встречать тысяча городских волонтеров.
Источник фото: Неизвестно