Екатеринбуржца Антона Буркова, заведующего кафедрой европейского права в Гуманитарном университете, не устраивает одна из особенностей сервиса "Гугл". Мужчина решил подать в суд.
Антон Бурков недоволен тем, что компания "Гугл" позволяет себе следить за перепиской пользователей и читать их письма. Робот поисковика, исходя из прочитанных данных, анализирует интересы людей. С помощью такой махинации человеку выдается контекстная реклама. Иск к международной компании уже находится в Замоскворецком райсуде Москвы, его рассмотрят 16 февраля. Антон собирается добиться запрета читать личную переписку, сообщает «Ураинформбюро», а также хочет получить компенсацию за нарушение права на неприкосновенность личной жизни – 50 тысяч рублей.
В российском отделении "Гугл" наличие особой функции подтвердили. Так, если вы будете разговаривать с кем-то о том, что ваш холодильник плохо работает – "Гугл" предложит вам купить новый. Однако несмотря на то, что сервис читает письма пользователей, личные данные людей остаются конфиденциальными и не передаются третьим лицам.