Новостной портал "Город Екатеринбург"
31 декабря, Екатеринбург -10,2°
Курс ЦБ 78,23 92,09

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

«Это грубейшее нарушение прав»: общественники вступились за избитого в «Алатыре» инвалида

Екатеринбургская ассоциация "Особые люди" выступила с заявлением по поводу избиения 19-летнего Романа Валитова, страдающего ДЦП.

Главная картинка новости: «Это грубейшее нарушение прав»: общественники вступились за избитого в «Алатыре» инвалида
Источник фото: Неизвестно

Инцидент произошел на третьем этаже ТРЦ "Алатырь" рядом с магазином электроники MediaMarkt. По словам матери Романа, его избил и вытолкал один из охранников, но руководство торгового центра отрицает причастность кого-либо из сотрудников к происшествию.

– Мы оцениваем данную ситуацию как грубейшее нарушение прав молодого человека с инвалидностью. Тот факт, что Роман имеет право посещать общественные пространства – магазины и развлекательные центры, по своему усмотрению наравне со всеми остальными горожанами, не подлежит сомнению – это право любого гражданина. Этот случай наглядно демонстрирует, насколько не защищен человек в общественном пространстве, и насколько велики проблемы с пониманием ментальной инвалидности в нашем обществе, – говорится в заявлении ассоциации.

Камеры торгового центра зафиксировал нападение на инвалида.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!

Новости партнеров