Флешмоб «МАСКАрад»: в Екатеринбурге прохожим раздавали маски - фото и видео 13 февраля 2015 года
Сегодня, 13 февраля, в самом центре Екатеринбурга прошла необычная акция. Молодые люди раздавали прохожим и пассажирам трамваев медицинские маски.
Акция оказалась более чем актуальной, учитывая нынешнее повышенное состояние заболеваемости ОРВИ в городе. Молодые люди ходили по центру города и раздавали встретившимся на пути прохожим и пассажирам трамваев медицинские маски.
«МАСКАрад» – так ознаменовалось название прошедшего флэшмоба, который провели Городской центр медицинской профилактики вместе со студентами Уральского государственного педагогического университета.
– Сегодня в Екатеринбурге наблюдается резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, – говорит Мария Лаврова, организатор мероприятия. – Таким образом мы решили привлечь внимание горожан к происходящему и проинструктировать, как защитить себя зимой от простуды.Маски для прохожих
Некоторых горожан шокировали молодые люди в масках, которые подходили к ним с пакетиками и объясняли, что болеть нельзя, особенно сейчас. Другие же с радостью принимали бесплатные медицинские маски и тут же надевали их на себя.
– Это хорошая акция, это вы правильно делаете, – заявил ребятам один из пассажиров трамвая, скептически приняв подарок. – Главное, чтобы их использовали по назначению, а не в качестве маскирующих средств типа балаклавы.
«Нам только в радость!»Акция раздачи масок закончилась за считанные минуты – так интенсивно шел процесс. Вместе с ребятами корреспондент НАШЕЙ проехался на трамвае от кинотеатра «Колизей» до площади 1905 года, затем остановки «Жукова» и пошли обратно. Акция по времени заняла около получаса.
Сами студенты остались довольны своими действиями и даже помогали надеть масочки прохожим.
– Действительно, немногие знают даже про эти маски, как правильно ими пользоваться и в каких случаях. Нам только в радость было сегодня поучаствовать в этом флэшмобе, – поделился с НАШЕЙ Антон, студент первого курса спортивного факультета.Защита от гриппа
В период эпидемии «Наша Газета» напоминает о некоторых правилах, которые помогут избежать заболевания гриппом и ОРВИ. Советы дает Городской центр профилактической медицины:
- Не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде.
- Избегайте массовых скоплений людей в период подъема заболеваемости.
- Не водите детей в школу, садик, если у них есть признаки заболевания. Если вы почувствовали себя плохо, также оставайтесь дома.
- Ежедневно проводите влажную уборку на работе и дома, регулярно проветривайте помещения.
- Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук.
- Принимайте поливитамины (особенно с высоким содержанием витамина С).
- Занимайтесь закаливанием организма.
- В период подъема заболевания или в случае, если заболел человек, который находился с вами рядом (дома, на работе и т.д.), то с профилактической целью можно начать прием противовирусных препаратов.
- Следуйте принципам рационального питания. Уделите особое внимание фруктам, овощам, натуральным сокам, отварам из трав и ягод.
- Поддерживайте активный образ жизни.