Новостной портал "Город Екатеринбург"
29 января, Екатеринбург -6,5°
Курс ЦБ 76,03 90,98

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

ФСБ получит право отключать интернет и связь в России

27 января Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, существенно расширяющий возможности силовых структур в сфере управления коммуникациями. 

Главная картинка новости: ФСБ получит право отключать интернет и связь в России
Источник фото: Неизвестно

Поправки в Федеральный закон «О связи» предусматривают право ФСБ в определённых ситуациях требовать от операторов полного прекращения оказания услуг, пишет “Калуга-поиск”.

Что может быть отключено?

Под действие закона подпадают все основные виды связи:

  • Мобильная и стационарная телефония,

  • Домашний и мобильный интернет,

  • Услуги почтовой связи.

Причины для отключения

Ожидается, что основанием для применения таких мер могут стать критические ситуации:

  • Угроза безопасности, включая атаки беспилотников,

  • Проведение контртеррористических операций,

  • Предотвращение массовых беспорядков или экстремистской деятельности,

  • Другие чрезвычайные обстоятельства, угрожающие общественному порядку и безопасности.

Обязанности операторов и ответственность

Согласно документу, операторы связи будут обязаны немедленно исполнить требования спецслужб о прекращении услуг. При этом провайдеры освобождаются от любой материальной ответственности перед абонентами за неисполнение договорных обязательств в период действия таких ограничений.

Законопроект продолжит своё рассмотрение в Государственной Думе, и, в случае окончательного принятия, предоставит спецслужбам значительные полномочия по контролю за коммуникациями в целях обеспечения национальной безопасности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 

Новости партнеров