Новостной портал "Город Екатеринбург"
13 ноября, Екатеринбург -4,2°
Курс ЦБ 81,29 94,19

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

ФСБ раскрыла вброс о дефиците бензина на Урале: кто стоит за фейками и какую цель преследует

Слухи о нехватке бензина на заправках Свердловской области, которые активно распространялись в начале октября, оказались спланированной информационной атакой. 

Главная картинка новости: ФСБ раскрыла вброс о дефиците бензина на Урале: кто стоит за фейками и какую цель преследует

По данным антитеррористической комиссии региона, за вбросами стоят украинские спецслужбы.

Как создавали фейки

В ведомстве пояснили, что организаторы операции действовали целенаправленно. Чтобы придать слухам правдоподобие, они использовали реальные фотографии с автозаправочных станций, а также публиковали поддельные чеки с завышенными ценами.

«Расчет инициаторов данной информационно-психологической операции фокусируется на создании потребительского ажиотажа. Масштабы проблемы сознательно преувеличиваются», — отметили в комиссии.

Реальные случаи против фейков

Яркий пример — ситуация на АЗС-80 в Невьянске. Станция временно закрылась сначала для плановой зачистки и калибровки резервуаров, затем — для ремонта топливопроводов. Несмотря на технический характер простоя, некоторые СМИ и Telegram-каналы представили это как доказательство «нехватки топлива» в регионе.

Что на самом деле с топливом

По данным властей, несмотря на удары по нефтяной инфраструктуре, на складах крупных компаний сохраняются устойчивые запасы горючего. В департаменте информационной политики региона подтвердили, что проблем с топливом нет, а запасов у ключевых игроков достаточно.

За необоснованным ростом цен на топливо пристально следит Федеральная антимонопольная служба, возбуждая соответствующие дела.

Напомним, что сообщения о введении ограничений на заправках сети Tamic Energy появились 6 октября. В компании это связали с «возникшим дефицитом топливных ресурсов», однако региональные власти тогда же опровергли эту информацию.

Сейчас в ФСБ призывают жителей не поддаваться панике и проверять информацию через официальные источники, а не доверять сомнительным публикациям в социальных сетях и мессенджерах.

Новости партнеров