Новостной портал "Город Екатеринбург"
22 июня, Екатеринбург 13,8°
Курс ЦБ 78,5 90,14

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Гибель группы Дятлова: зачем нужна эксгумация спустя 60 лет

Одна из главных загадок XX века — гибель группы Дятлова на Урале в феврале 1959 года — по мнению исследователя и блогера Олега Рыбакова, члена правления Фонда памяти группы Дятлова, возможно, удастся раскрыть лишь с помощью эксгумации тел погибших.

Главная картинка новости: Гибель группы Дятлова: зачем нужна эксгумация спустя 60 лет
uralweb.ru

«Общий знаменатель сводится к необходимости провести эксгумацию — общество этого требует. Однако юридически сделать это нельзя без согласия родственников, а они против. Но есть небольшой выход: надгробия сейчас в очень плохом состоянии, и чтобы провести их реконструкцию, останки нужно временно извлечь и куда-то переместить. В этот момент можно создать комиссию из патологоанатомов и специалистов для тщательного исследования», — рассказал Рыбаков в интервью E1.RU.

Он подчеркнул, что спустя более чем 60 лет узнать точную причину смерти стало технически возможно, и это поможет положить конец множеству противоречивых версий и слухов вокруг трагедии.

«Это нужно, чтобы успокоить общество и закрыть эту тему раз и навсегда», — резюмировал исследователь.

Новости партнеров