В Интернете в конце ноября появилось видео, в котором террористы ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) на четырех языках заявили, что считают своими врагами 60 стран по всему миру. Об этом сообщают РИА «Новости», со ссылкой на британское издание The Mirror.
В «черный список» помимо остальных стран попали также Украина, Молдавия, Босния и Герцеговина, Швейцария и Мальта, что очень странно, ведь отношения к антитеррористической коалиции они не имеют, однако критерии, по которым составлялся список, боевики не разъяснили.
Украина помогает ИГИЛ?Недавно СМИ упоминали, что сеть экстремистов, которую подозревают в финансировании и вооружении террористов, закупала оружие на Украине. Как заявил лидер группы, он заключал сделки по приобретению на Украине ПЗРК, которые затем перебрасывались боевикам в Сирию через территорию Турции. Однако Минобороны Украины и госкомпания «Укроборонпром» эту информацию опровергли.
Также РИА «Новости» пишут, что советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предложил выкладывать в открытый доступ любую информацию о военнослужащих ВКС России, которые сражаются в Сирии против боевиков «Исламского государства». Как он написал на своей странице в Facebook, фото и данные военнослужащих помогут террористам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.
- Недавно ИГИЛ опубликовали видео, в котором угрожали взорвать «Белый дом».
- В городе Кано в Нигерии 18 ноября две террористки подорвали себя. Погибло больше 50 человек.