В Асбесте (Свердловская область) искусственный интеллект в очередной раз доказал свою эффективность в борьбе с злостными нарушителями.
Сотрудники ГИБДД при помощи автоматизированной системы «Паутина» задержали водителя, который в течение трёх лет систематически игнорировал штрафы, доведя общую сумму долга до астрономических размеров.
Система, анализирующая данные в реальном времени, идентифицировала автомобиль Lada Vesta, владелец которого числился злостным неплательщиком. При проверке выяснилось, что у мужчины скопилось 169 неоплаченных административных штрафов на общую сумму, превышающую 280 тысяч рублей. Это один из самых крупных «должников по ГИБДД», выявленных в регионе с помощью технологий.
При задержании автовладелец пытался оправдаться, заявив полицейским, что якобы не знал о накопившихся взысканиях. Однако подобные заявления не освобождают от ответственности. Весь пакет документов по факту уклонения от уплаты штрафов был передан судебным приставам, которые теперь займутся принудительным взысканием всей суммы долга с водителя.