В первом отделении она появилась в шикарном черном платье и прочла одно из своих стихотворений, вошедших в недавно выпущенную книгу С.Л.О.В.А. Вот одно из них:
Сколько бы ни было планов и мыслей издалека....
А всё по местам расставит северная река.
Великая в реке сила, огромная в реке мощь.…
Она подарила мне сына.
Она же подарит и дочь.
Мне заплетали косы ветра девяти морей....
Но я до сих пор не привыкла к “многослойности” у людей.…
Я-то почти прозрачна…
Я только меняю цвет.
Но я неуверенна и неоднозначна……
Но я “ДА” не путаю с “НЕТ”…...
Я всё у реки спросила.
Её тайну я знаю одна..…
Великая в реке сила.
И страшная глубина……
- У меня мурашки по коже – делится со мной впечатлениями зрительница, сидящая рядом.
Исполнив несколько первых песен, певица обратилась к публике:
- Дорогие люди, уважаемые зрители, Екатеринбуржцы! Со мной еще никогда такого не было, чтобы двухтысячный зал дождался меня почти в полном составе. Билеты сдали только 176 человек. Большего доверия, комплимента и вхождения в положение со мной еще не было. Спасибо вам большое. Вам не надо доказывать, что вы культурная столица Урала. Это мы, приезжие, должны доказывать, что достойны вашего внимания. Я даже в других городах рассказываю про Екатеринбург. Вы всегда любили меня и мое творчество. И поддержали в этот раз, когда мой самолет не взлетел, он кстати так и стоит в аэропорту. Я не знаю чем вас благодарить…..На этих словах она запнулась. Когда зал взорвался апплодисментами, на глазах Елены появились слезы.
Через некоторое время она продолжила:
- У меня такое ощущение, что я теперь по жизни должна Екатеринбургу, в хорошем смысле этого слова. И вот сейчас я вам спою песню, которую написала восемь лет назад. Это был один из моих первых концертов в Екатеринбурге. Я тоже не могла попасть в ваш город, из-за поломки самолета. Так родилась эта песня.
Почти перед каждой песней Елена читала публике свои стихи из книги С.Л.О.В.А. Вот одно из них:
Тише едешь — дальше будешь…
И заканчивай ей врать!
Мне уже поднадоело за тобою убирать.
У меня-то всё прекрасно!
Дальше в лес и больше дров!!!
У меня огромный опыт по “срубанию” голов.
Я отлично мылю шеи!!!!
Нельзя миловать, казнить!
И поверь, что ОЧЕНЬ трудно королеву разлюбить!
Королевы себя любят. Им не пара размазня.
Научись глядеть-то трезво и не обманывай себя!
Мне смешно. Я удивляюсь.
Я устала говорить….
Слово за тобой осталось…
БЫТЬ…. или уже НЕ БЫТЬ!...
Полуторачасовое первое отделение закончилось исполнением песни «Гравитация». Ее автор - латышский певец, участник проекта «Голос» Интарс Бусулис. В оригинале песня о том, как молодой человек утром просыпается в постели с невестой лучшего друга. Ваенга призналась, что смысл песни ей совсем не понравился, поэтому она написала другие слова.
После антракта певица вышла в не менее шикарном белом платье и спела «Леди Ди» из нового альбома, а также «Курю».
Перед тем как исполнить «Мама», она прочла пронзительное стихотворение:
Сейчас мне всего лишь годик, я заболел немного.
Чего-то по комнате мама ходит и просит о чем-то Бога.
Я вон вижу, как плачет мама, ее так легко обидеть,
Да я буду здоровым самым, чтобы только ее слез не видеть!
Мне десять, я подрался в школе.
У меня вот такой синяк, и в дневнике, конечно тоже не очень.
Я маме съязвил фривольно, вообще-то я так пацан, не дочка!
Но, я вижу как плачет мама, волнуясь опять за сына.
А я буду достойный самый.
Я буду расти мужчиной.
Я вырос мне пятнадцать. Меня гулять не пускают снова,
но а мне- то пора влюбляться, а мама со мной сурова.
Я вижу как плачет мама, увидев мой блог в Инете,
Клянусь, я буду культурным самым, чтоб слезы не видеть эти!
Ну мне 20, я женюсь ребята, у меня невеста с татуировкой.
Мама не суди предвзято, ей тоже давно не ловко.
Я вижу как плачет мама, невестку обняв как дочку
- А ты будь самой-самой, и роди для него сыночка.
Мне 40 .У меня жена и дети.
А в сердце надежда тлеет и солнце так тускло светит.
А это потому, что мама моя болеет.
Да, я плачу. Я плачу.
И шепчет мама, увидев слезу мужскую
- Да я буду здоровой самой, ведь вами, сынок, дышу я.
В очередной раз обратившись к зрителям Елена, сказала, что все мы находимся в преддверии большого праздника, и поэтому она не может не спеть «Вставай, страна огромная!». Во время исполнения песни весь зал встал.
Отработав еще час, пожелав «Чтоб вы все были здоровы
И чтобы над вами Сияло солнце ярче как на Мадагаскаре…», ушла под бурные апплодисменты.
Многие выходили из зала со слезами. Одна из зрительниц рассказала, что несколько лет ждала этого концерта.
- Я открыла для себя творчество Ваенги несколько лет назад. Когда она приезжала в прошлый раз, я болела, и поэтому не смогла попасть на концерт. Когда пришла на концерт и узнала что его отменили, потому что Елена не смогла прилететь, – плакала. Сегодня шла как на праздник. Я не могу вам сказать, что чувствую сейчас, - она поразительная. Красивая, талантливая, радостная. А вы почувствовали, какая мощная энергетика? Это здорово.
Ну что ж, по-моему, отличное начало майских праздников.