Новостной портал "Город Екатеринбург"
05 декабря, Екатеринбург -0,2°
Курс ЦБ 76,97 89,9

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

«Лишить прав на год-полтора»: эксперт предупредил водителей Свердловской области о наказании за скрытые номера

Автовладельцам Свердловской области следует внимательнее отнестись к чистоте и читаемости государственных номеров транспортных средств

Главная картинка новости: «Лишить прав на год-полтора»: эксперт предупредил водителей Свердловской области о наказании за скрытые номера

Как разъяснил член комиссии Общественной палаты России Евгений Машаров, умышленное сокрытие номерных знаков может повлечь за собой серьезные административные последствия.

За преднамеренно скрытый госномер водителям грозит наказание в виде лишения прав на срок от одного до трех месяцев либо денежный штраф в размере 5 тысяч рублей. Особенно строгие санкции применяются к тем, кто использует специальные устройства для затруднения идентификации.

«Если на автомобиле установлены конструкции, позволяющие скрыть или видоизменить номер, лишить водительского удостоверения могут на срок от одного года до полутора лет с обязательной конфискацией таких приспособлений», — подчеркнул Машаров.

Для жителей Свердловской области, где погодные условия часто способствуют загрязнению номерных знаков, эксперт рекомендует периодически останавливаться и очищать их от грязи и снега. Это поможет избежать неприятностей при встрече с сотрудниками ГИБДД.

Отдельно отмечается, что за просто нечитаемые, нестандартные или неправильно установленные номера предусмотрено более мягкое наказание — предупреждение или минимальный штраф в размере 500 рублей.

Новости партнеров