В Музее архитектуры и дизайна в Историческом центре Екатеринбурга 17 декабря начала работу новая мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира», которая посвящена творчеству одного из главных творцов эпохи Возрождения.
Экспозиция занимает два просторных зала, которые предполагается посещать в определенной последовательности: сначала аванзал – здесь представлена информативная часть выставки, которая знакомит посетителей с историей искусства и эпохой Возрождения. Здесь же можно провести небольшой онлайн-тур по Сикстинской капелле - главному творению Микеланджело.
Вторая – и главная – часть экспозиции, которую организаторы назвали «эмоциональной», как раз и представляет собой медиа-зал.
- Замысел в том и заключался, что для того, чтобы что-то полюбить, надо это узнать, - объясняет Сергей Десятов, руководитель компании Artplay, которая и организовала выставку. – Не все помнят или даже знакомы с творчеством Микеланджело, и в первом зале вы как раз восполняете этот пробел – это рациональная составляющая. А второй зал – это эмоциональная составляющая. Словом, первый зал – чтобы узнать, второй – чтобы полюбить.
Гвоздь программы – ожившие фрескиПолюбить тут есть что. Второй зал получился очень просторным – около 200 квадратных метров, и видеоряд транслируется сразу на три стены. Сложности с реализацией были немалые: дело в том, что помещение здесь вытянутое – около 30 метров в длину и при этом довольно узкое, однако в конечном итоге эта особенность никак не влияет на восприятие.
Сам видеоряд составлен преимущественно из образов Сикстинской капеллы, которые эффектно перебиваются и вспышками пламени, и космическими пейзажами.
Звук. Тут стоит сказать отдельно, потому что над ним поработали особо хорошо. Чистый, объемный, но ни в коем случае не громкий. Звуковой ряд местами кажется однообразным и слишком пафосным, но с таким видеорядом иначе никак.
По сути, на экране разыгрывается целое действо, демонстрирующее то самое сотворение мира из огня, камня, воды и божественного вмешательства. Причем это не случайный набор кадров, а тщательно спланированный сюжет. Причем в видеоряде использованы работы большинства значимых мастеров Возрождения: Джотто, Боттичелли, Рафаэля и Леонардо Да Винчи.
Без интерактивных шуток тоже не обошлось: на входе вы можете сфотографироваться в окружении героев Микеланджело. Хороший подарок на память – такого даже в Сикстинской капелле не предложат.
- Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» будет работать в Музее архитектуры и дизайна до февраля 2016 года. Взрослый входной билет стоит 400 рублей в будни и 450 рублей в выходные.
- Микеланджело - один из ведущих творцов эпохи Возрождения.