В Екатеринбурге на пешеходном переходе сбиты два пешехода, сообщает пресс-служба ГИБДД Екатеринбурга.
ДТП произошло во вторник, 19 сентября, около половины десятого утра напротив дома № 90 по улице Волгоградской. Как сообщают представители закона, водитель машины "Фотон" не сбавил скорость при приближении к нерегулируемому "пешеходнику", тем самым нарушив правила дорожного движения. В это время дорогу переходили две 16-летние девушки.
Как пояснил позже 65-летний водитель, он просто не успел затормозить вовремя – и наехал на пешеходов.
Обе пострадавшие доставлены в больницу. У одной из девушек – перелом руки, а у второй – ушибы.
Обязанность уступить дорогу пешеходам в данном случае прописана в п. 14.1 ПДД РФ. Хотя и сами пешеходы должны контролировать ситуацию, смотреть по сторонам и выходить на дорогу, только убедившись в безопасности маневра.
- Напомним, что 18 сентября сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд, в ходе которого выявлено 57 водителей-нарушителей: они не уступили пешеходам. При этом 60 пеших граждан тоже нарушили правила безопасности перехода проезжей части.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!