СК Свердловской области направил в суд дело 37-летней представительницы Регионального фонда содействия капремонту. Ее обвиняют в коммерческом подкупе и посредничестве, сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме нее, по делу проходят два предпринимателя.
По просьбе женщины, а она занимала должность начальника отдела в Фонде, ее знакомый предприниматель подыскал подрядчика, заинтересованного в получении преференций при заключении договоров на капремонт с Фондом.
– В итоге он в 2016-2019 годах систематически оказывался победителем в конкурсах, проводимых Фондом, и передавал сотруднице Фонда деньги, составлявших от 3% до 5% от стоимости работ, – пояснил руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Алексей Шмаков. – Она получила коммерческий подкуп в виде денег на общую сумму более 10 миллионов 700 тысяч рублей.
Предпринимателю предоставлялись привилегии в виде своевременной проверки без замечаний и подписания актов о приемке выполненных работ и их передача на оплату в экономический отдел Фонда. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.1 (посредничество в коммерческом подкупе).
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!