Илья Обабков может вскоре стать полноценным ректором Уральского федерального университета. Его кандидатуру поддержал Наблюдательный совет вуза.
Об этом сообщает свердловский департамент информполитики. Решение было принято 14 ноября на заседании совета.
Кто поддержал Обабкова
В Наблюдательный совет УрФУ входит губернатор Свердловской области Денис Паслер и другие влиятельные персоны. Именно они проголосовали за кандидатуру временного руководителя.
Теперь окончательное слово за федеральным министерством. Министерство науки и высшего образования РФ должно утвердить назначение.
Что известно о кандидате
Илья Обабков был назначен исполняющим обязанности ректора в конце мая 2024 года. До этого он занимал должность проректора по экономике и стратегическому развитию.
Он пришел на смену Виктору Кокшарову, который руководил университетом 15 лет. За это время УрФУ стал одним из крупнейших вузов страны.
Что дальше
Теперь документы направят в Москву. Обычно Министерство науки и высшего образования соглашается с решением наблюдательных советов университетов.
Если назначение утвердят, Обабков станет полноценным ректором одного из главных вузов Урала. Это будет означать стабильность в руководстве университета на ближайшие годы.
Напомним, УрФУ является одним из ведущих федеральных университетов России и входит в различные международные рейтинги.