Новостной портал "Город Екатеринбург"
28 января, Екатеринбург -11,1°
Курс ЦБ 76,55 90,93

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Оплата проезда без поиска кода: в Екатеринбурге запустили инновационный способ для пассажиров

В Екатеринбурге внедряют пилотный проект по инновационной оплате проезда. Теперь для расчёта за поездку пассажирам достаточно смартфона с Bluetooth. Новая функция, доступная в приложении «ЕКАРТА», использует геолокацию и избавляет от необходимости искать и сканировать QR-коды в салоне.

Главная картинка новости: Оплата проезда без поиска кода: в Екатеринбурге запустили инновационный способ для пассажиров
Источник фото: Неизвестно

Чтобы воспользоваться услугой, требуется выполнить несколько простых шагов:

Активировать на телефоне Bluetooth.

Запустить приложение «ЕКАРТА».

Выбрать опцию «Оплатить по геолокации».

После этого система автоматически распознает маршрут и предложит списать средства через Систему быстрых платежей. Пассажиру остается только подтвердить транзакцию. Электронный билет сохраняется в истории поездок в приложении, а предъявить его контролеру можно так же, как и при стандартной оплате QR-кодом.

На первом этапе технологию можно опробовать в троллейбусе № 33, а также в автобусах № 80 и № 83. В ближайшее время к эксперименту присоединятся трамвай № 1 и автобус № 48.

Напомним, что до конца года в Екатеринбурге действует сниженная стоимость поездки — 24 рубля вместо 33 рублей — при условии безналичного расчета через Систему быстрых платежей. Эта мера стимулирует переход на современные и удобные форматы оплаты, а в будущем все расчеты в городском транспорте планируется перевести на безналичную основу, сообщает источник 

Читайте на нашем сайте:

С сегодняшнего дня: Сбербанк огорошил тех стариков, кому пенсия приходит на банковскую карту

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новая проблема уже с 5 сентября

Новая льгота вводится с 7 сентября для всех стариков: от 55 лет и старше

С 4 сентября прав будут лишать даже тех, кто трезв: ГИБДД проведет проверку водителей

Эти купюры теперь не примут в магазинах уже с 1 октября - неожиданный удар для всех россиян

Новости партнеров